解下列方程(请详细回答) (1)3(x+1)-2(x+2)=2x+3 (2)x+1/4-2x-1/6=1 (3)x+0.

解下列方程(请详细回答) (1)3(x+1)-2(x+2)=2x+3 (2)x+1/4-2x-1/6=1 (3)x+0.1/0.2-x+0.3/0.1=0
已知y的一次方=10-向,y的二次方=2+7x,若y的一次方与y的二次方互为相反数,求x的值
已知轮船在河流中来往于A,B两个码头之间,顺水航行全程需要7小时,逆流航行全程需要9小时,已知水流速度为每小时3km,求A,B两个码头的距离
第三题错了,改为:(3)x+0.1/0.2-x+0.3/0.1=0.5
卡卡大大 1年前 已收到4个回答 举报

美云玉好 幼苗


1) 3(x+1)-2(x+2)=2x+3
3x+3-2x-4-2x-3=0
-x=4
x=-4
2) x+1/4-2x-1/6=1
-x=1-0.25+1/6
x=-11/12
3)x+0.1/0.2-x+0.3/0.1=0
改方程确定有解?!
4) 10-x-(2+7x)=0
10-x-2-7x=0
7x=8
x=8/7
5)


9

wangyuan830219 幼苗


设静水速度是X
(X+3)*7=(X-3)*9
X=24

(24+3)*7=189


1

jj1220 幼苗


(1)3(x+1)-2(x+2)=2x+3 x等于负1


1

大眼虎父 幼苗


3(x+1)-2(x+2)=2x+3
(1)去括号
3x+3-2x-4=2x+3
(2)移项 含有未知数x的移到方程左边 数字移到方程右边
3X-2x-2x=3-3+4
(3)合并同类项
-x=4
X=-4
x+1/4-2x-1/6=1
-x=1+1/6-1/4
-x=1+4/24-6/24
-x=11/12x=-11/12


0