数学直线与方程(二),第7题,请详细回答,

ly757 1年前 已收到2个回答 举报

wasjwasj 春芽


7.设对称直线上的点是(x,y),则它关于点(1,-1)的对称点是(2-x,-2-y)
把点(2-x,-2-y)代人方程2x+3y-6=0中得,
2(2-x)+3(-2-y)-6=0
即:2x+3y+8=0

1年前 追问

4

ly757 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

lihai34566543 幼苗


斜率与原来直线相同,点到两直线的距离相等,就可以求出直线


2