4)第13题,请详细回答, 那个方程是2x+y-1=0

blackbikini 1年前 已收到1个回答 举报

南京猎头锋 幼苗


因为CD为角平分线,则B关于直线CD 的对称点B'一定在直线AC上,求出此对称点B',将AB'与直线CD联立可解得C坐标.
BB'与CD的交点设为(m,n).
(n+1)/(m+1)=-1/k=1/2,又(m,n)在CD上,有2m+n-1=0.
两式可得(m,n)为(3/5,-1/5),
B'坐标(2m+1,2n+1)=(11/5,3/5),
直线AB'可由A,B’两点坐标解得7x+6y-19=0
与2x+y-1=0联立得C(-13/5,31/5).

1年前 追问

2

blackbikini 举报

为什么“因为CD为角平分线,则B关于直线CD的对称点B'一定在直线AC上?”

举报 南京猎头锋

这就相当于对折过来的一个镜子,仔细想就明白了,也可以证明

blackbikini 举报

CAA'是等腰三角形?

举报 南京猎头锋

CD相当于一个镜子,完全对称的