数列,三角函数练习,13题,请详细回答,

云淡风轻_hk 1年前 已收到1个回答 举报

mosquitobo 幼苗


x=1/2
过程
a1=S1=x-(1/6)
n>=2时
an=Sn-S(n-1)=x[3^(n-1)-3^(n-2)]
=x*(3^(n-1))(1-(1/3))
=(2x/3)*3^(n-1)
∴a1=2x/3
x-(1/6)=2x/3
x=1/2
如果您认可我的回答,请选为满意答案,并点击好评,谢谢!


5