解方程:14x=-12x+3,并详细回答解这个方程中“移项”步骤所用的依据是什么.

三生石畔几人归 1年前 已收到4个回答 举报

b4fgkjlhldfs 幼苗


解题思路:方程去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,求出解即可,移项的依据为等式的性质.

方程去分母得:x=-2x+12,
移项合并得:3x=12,
解得:x=4,
其中移项的依据为等式的性质.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


6

4u4ever 幼苗


4


2

manyan304 幼苗


1/4x=-1/2x+3
(1/4+1/2)x=3
3/4x=3
x=3*4/3
x=4


1

bxbx80 花朵


1/4x=-1/2x+3
乘以4得 x=-2x+12
3x=12
x=4


1