小明在解方程2a-2x=14(x为未知数).移项2a时,忽略了移项要变号,得方程的解为x=-9,请你求出原方程的解

rrhua 1年前 已收到2个回答 举报

dathienhuynh 幼苗


2a-2x=14,移项2a时,忽略了移项要变号,变成错误的方程-2x=14+2a,把结果x=-9带进这个算式,得a=2
然后再把a=2带进正确的方程2a-2x=14得x=-5


1

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:
-2*(-9)=14+2a
所以a=2
所以4-2x=14
解得:x=-5


1