解方程:1/20x+(14-x)×1/12=1 不能用正负数, 要用小学的知识告诉我 , 过程 详细点 .!

HALSHARP 1年前 已收到2个回答 举报

wmdcn1314 幼苗


先把整个方程乘以60
得3x+5(14-x)=60
70-2x=60
2x=10
x=5


7

xia0鱼 幼苗


1/20x+(14-x)×1/12=1
1/20x+14/12-1/12x=1
14/12-1=1/12x-1/20x
1/6=1/30x
x=5


3