不能设未知数,难了兔妈妈晴天采20个果子,雨天采12个果子,它一连采了112个果子,平均每天采14个果子,问 这几天有几

不能设未知数,难了
兔妈妈晴天采20个果子,雨天采12个果子,它一连采了112个果子,平均每天采14个果子,问 这几天有几天有雨?
peter090 1年前 已收到1个回答 举报

dsvdfb 幼苗


它一连采了112个果子,平均每天采14个果子
112/14=8(天),采了八天
如果每天都是晴天,共采果子数:
20*8=160(个)
160-112=48(个) ,比实际多采的
多出来的,实际就是下雨天打仍按照晴天来算的
48/(20-12)=6(天),下雨的天数


8