1 x+y=K,x-y=20(x ,y是正数)求K的值2,关于x的方程 5x+12=4a的解是负数,则a的取值范围?谢

1 x+y=K,x-y=20(x ,y是正数)求K的值2,关于x的方程 5x+12=4a的解是负数,则a的取值范围?谢
题1 x+y=K,x-y=20(x ,y是正数)求K的值
题2,关于x的方程 5x+12=4a的解是负数,则a的取值范围?
老闷墩儿 1年前 已收到4个回答 举报

青穗子 幼苗


x+y=K(1)
x-y=20(2)
(1)+(2)得
2x=k+20(3)
(1)-(2)得
2y=k-20(4)
由(3)得x=12k+10
由(4)得y=12k-10
因为x>0,y0 12k-10>0
解得k>-20 k>20
所以k>20
对吧?


4

愿意渺小 幼苗


题1 是不是有问题呀 两个等式 三个未知数 x y的值有无数个 那么k的值有无数个
题2 x=(4a-12)/5<0 那么a<3


0

oldlover3 幼苗


36


0

wangqi95031 幼苗


x=(4a-12)/5
解都是负数,则有x<0,得出4a-12<0
a<3


0