11,14两题,有关直线方程,请详细回答,

仓浪之心 1年前 已收到1个回答 举报

vnjp1133 幼苗


马上给出解答,请稍等!

1年前 追问

10

举报 vnjp1133

第一题:两点在同侧 斜率k=(4-2)/(-5-3)=-1/4, 故所求直线为y-2=-1/4(x+1), 即x+4y-7=0 两点在异侧 则所求直线必过AB中点(-1,3) 此中点与C(-1,2)的横坐标相同,都为-1. 故所求直线为x=-1. 即x+1=0. (另外可根据两点间的距离公式求解,运算量很大) 第二题:直线OH的斜率k=﹣1/2,所以直线L的斜率k=2 ∴y-1=2(x+2) 即是y=2x+5 答题不易,请及时采纳,祝学习进步!!!