有一个运算程序,可以使:a⊕b=n(n为常数)时,得(a+1)⊕b=n+1,a⊕(b+1)=n-2,现在已知1⊕1=2,

有一个运算程序,可以使:a⊕b=n(n为常数)时,得(a+1)⊕b=n+1,a⊕(b+1)=n-2,现在已知1⊕1=2,那么3⊕3=______.
iguiyi88 1年前 已收到1个回答 举报

cs3b 幼苗


解题思路:a⊕b=n(n为常数)时,由(a+1)⊕b=n+1,可知当a增加1的时候,结果增加1;
由a⊕(b+1)=n-2,可知当b增加1的时候,结果减少2,相当于b增加多少,结果就减少2倍的增加数;
由此可知,当a、b增加时,对结果的影响,根据此规律解题.

现在已知1⊕1=2,求3⊕3,
相当于a增加2,b增加2,结果就是在2的基础上增加2,减少4,即2+2-4=0.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 解答此类题目一定要认真观察和分析数据,从中找出规律.


4