有一个运算程序a@b=n(n为常数)时,可以使:(a+1)@b=n+1,a@(b+1)=n-2,如果1@1=2,那么20

有一个运算程序a@b=n(n为常数)时,可以使:(a+1)@b=n+1,a@(b+1)=n-2,如果1@1=2,那么2012@2012=
影尘和尚 1年前 已收到2个回答 举报

longsea56 幼苗


【1@1=2】 (-1+3=2)
(1+1)@1=2+1=3
【2@(1+1)=3-2=1】 (-2+3=1)
(2+1)@2=1+1=2
【3@(2+1)=2-2=0】 (-3+3=0)
(3+1)@3=0+1=1
【4@(3+1)=1-2=-1】 (-4+3=-1)
(4+1)@4=-1+1=0
【5@(4+1)=0-2=-2】 (-5+3=-2)
(5+1)@5=-2+1=-1
【6@(5+1)=-1-2=-3】 (-6+3=-3)
……
∴n@n=-n+3
∴2002@2002=-2002+3=-1999


3

的梦我不 幼苗


答案是:- 2009。
这个运算程序的运算本质是:对于任何已经成立的a@b=n类型的等式,@号左边的项每加1,相应地,等号后面就要加1;@号右边的项每加1,相应地,等号后面就要减2。
现在,题意告诉我们1@1=2成立,那么,由1@1到2012@2012,左边的项加了2011,右边的项加了2011,所以等号后面的2要加2011减4022,结果为-2009。


0