设复数z=1−i1+i,则z为(  )

设复数z=
1−i
1+i
,则z为(  )
A.1
B.-1
C.i
D.-i
红皮青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

动力轻音乐 幼苗


解题思路:两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数,运算求得结果.

复数z=
1−i
1+i=
(1−i)2
(1+i)(1−i)=[−2i/2]=-i,
故选D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


1