复数z=11−i+i1+i,则.z=(  )

复数z=
1
1−i
+
i
1+i
,则
.
z
=(  )
A.i
B.-i
C.1+i
D.1-i
南汇ww 1年前 已收到1个回答 举报

wy69574510 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的乘除法法则,把复数化为1+i,再根据共轭负数的定义求得
.
z
的值.

∵复数z=
1
1−i+
i
1+i=[1+i
(1−i)(1+i)+
(1−i)i
(1−i)(1+i)=
1+i/2]+[1+i/2]=1+i,

.
z=1-i,
故选D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查复数的基本概念,两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


7