已知sina=0.80,a属于(0,派/2),求sin2a,cos2a的值.(保留2个有效数字)

huboy 1年前 已收到1个回答 举报

fengguangan 春芽


解:因a€(0,派/2),所以 cosa=根号(l-0.8^2)=根号(1.8X0.2)=0.6,则 sin2a=2sinacosa=2X0.8X0.6 =0.56; cos2a=1-2sin^2a=1-2X0.8^2 =1-1.28=-0.28.


4