已知sina+cosa=2/3 ,a 属于0到派,求sina,cosa,sin3次方a+cos三次方a

本-逸飞 1年前 已收到1个回答 举报

小糠猪 幼苗


sina+cosa=2/3 平方 得到sina*cosa=-5/18
说明a在 派/2-3派/4之间
sin(a+派/4)=根2/3
cos(a+派/4)=-根7/3
sina=sin(a+派/4-派/4)=结果
sin3次方a+cos三次方a=(1-sina*cosa)(sina+cosa)
上面的结果带进去就可以了


6