已知函数f(x)=tan(3x+派/4).求f(派/9)的值…(若F(a/3+派/4)=2求cos2a的值

艾王小京 1年前 已收到2个回答 举报

edgh57 幼苗


1.f(π/9)=tan(π/3+π/4)
=(tanπ/3+tanπ/4)/(1-tanπ/3tanπ/4)
=(√3+1)/(1-√3)
=-√3-2
2.
∵f(a/3+π/4)=2
∴tan(a+3π/4+π/4)
= tan(π+a)=tana=2
sina/cosa=2
sina=2cosa代入sin²a+cos²a=1
cos²a=1/5
∴cos2a=2cos²a-1=-3/5


7

泽康 幼苗


f(派/9)=tan(3×派/9+派/4).=tan(派/3+派/4)=(tan派/3+tan派/4)/(1-tan派/3tan派/4)
=(根号3+1)/(1-根号3)
=-2-根3
f(得塔/3+派/4)
=tan{(得塔/3+派/4)×3+派/4}=tan(得塔+派)=tan得塔=sin得塔/cos得塔=2
得:sin得塔=2cos得塔 又(sin...


0