已知函数f(x)=tan(3x+兀/4),求f(兀/9)的值

已知函数f(x)=tan(3x+兀/4),求f(兀/9)的值
已知函数f(x)=tan(3x+兀/4),(1)求f(兀/9)的值,(2)设a属于(兀,3兀/2),若f(a/3+兀/4),求cos(a-兀/4)的值 急,
秋子2000 1年前 已收到1个回答 举报

青蛙201 幼苗


1.f(π/9)=tan(π/3+π/4)
=(tanπ/3+tanπ/4)/(1-tanπ/3tanπ/4)
=(√3+1)/(1-√3)
=-√3-2
2.
∵f(a/3+π/4)=2
∴tan(a+3π/4+π/4)
= tan(π+a)=tana=2
sina/cosa=2
sina=2cosa代入sin²a+cos²a=1
cos²a=1/5
∴cos(a-Pai/4)=根号2/2*(cosa+sina)=根号2/2*(-根号5/5-2根号5/5)=-3根号10/10


8