已知a乘以二分之一等于b乘以五分之六等于五分之四乘以c等于d乘以零点六且a乘b乘c乘d不等于零而这四个字母按从小到大的顺

已知a乘以二分之一等于b乘以五分之六等于五分之四乘以c等于d乘以零点六且a乘b乘c乘d不等于零而这四个字母按从小到大的顺序排列。
xiajisheng 1年前 已收到1个回答 举报

6690000 幼苗


你的题目整理后可以列成这样的式子:
1/2a=6/5b=4/5c=0.6d
也就是说 a=2.4b=1.6c=1.2d
在这个式子中,系数(未知数a,b,c,d前面的数字)越大,未知数越小;系数越小,未知数越大
这样一来就清楚了
b<c<d<a


9