已知函数f(x)=ax2-bx+c(a>0,b,c∈R,f(x)=0在0<x<1上有两个互异的实根.求证:

已知函数f(x)=ax2-bx+c(a>0,b,c∈R,f(x)=0在0<x<1上有两个互异的实根.求证:
(1)b>2c且a>c;
(2)f(0)f(1)<
a2
16
雅涵清渺 1年前 已收到1个回答 举报

释雨禅 幼苗


解题思路:(1)根据二次函数开口向上,f(x)=0在0<x<1上有两个互异的实根,则在0与1处的函数值大于0,对称轴在0-1之间,判别式大于0,建立不等式关系,从而可证得结论;
(2)根据f(0)f(1)=c(a-b+c)=a2[[c/a]([c/a]-[b/a]+1)],然后([b/a])2>4•[c/a],消去[c/a],最后利用基本不等式可证得结论.

证明:(1)∵函数f(x)=ax2-bx+c(a>0,b,c∈R),f(x)=0在0<x<1上有两个互异的实根,


f(0)=c>0 ①
f(1)=a−b+c>0②
0<
b
2a<1 ③
b2−4ac>0④,
∵a>0,由③得a>[b/2]>0,由④得b2>4ac,
∵c>0,
∴b>2c且a>c;
(2)f(0)f(1)=c(a-b+c)=a2[[c/a]([c/a]-[b/a]+1)],
由④得b2>4ac,∴([b/a])2>4•[c/a],
∴[c/a]<[1/4]([b/a])2
∴f(0)f(1)=a2[[c/a]([c/a]-[b/a]+1)]<a2[[1/4]([b/a])2([1/4]([b/a])2-[b/a]+1)]=
a2
16[(

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查了函数的零点与方程根的关系.函数的零点等价于对应方程的根,等价于函数的图象与x轴交点的横坐标,解题时要注意根据题意合理的选择转化.本题还涉及了二次函数的根的分布的问题,解题时要注意抓住开口方向、对称轴、区间端点的函数值进行求解.属于中档题.


10