(2010•永嘉县)找规律.(1)1,4,9,16,______,______…(2)[1/2],[3/4],[5/8]

(2010•永嘉县)找规律.
(1)1,4,9,16,______,______…
(2)[1/2],[3/4],[5/8],[7/16],
[9/32]
[9/32]
想思念 1年前 已收到1个回答 举报

zmg7637 幼苗


解题思路:(1)根据所给出的数列知道,每一个数是它的项数的平方数,由此得出答案;
(2)分子:1,3,5,7…是连续的奇数列;分母:2,4,8,16…;2×2=4,4×2=8,8×2=16;后一个数的分母是前一个数分母的2倍;由此求解.

(1)因为,1×1=1,
2×2=4,
3×3=9,
4×4=16,
所以,5×5=25,
6×6=36,

(2)要求的数分子是:9;
分母是:16×2=32;
这个数是:[9/32];
故答案为:25,36;[9/32].

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解答此题的关键是根据所给出的数列,找出规律,再根据规律解决问题.


2