五个人平均分6个苹果,每人分6个苹果的几分之几,每人得到1个苹果的几分之几

五个人平均分6个苹果,每人分6个苹果的几分之几,每人得到1个苹果的几分之几
我觉得每人得到1个苹果6分之5对吗
gdgqs 1年前 已收到6个回答 举报

我是来捡砖的 幼苗


安羽琪乐乐,你好:
每人得到1个苹果的:6÷5=6/5,即5分之6
分析:6个苹果分给5个人,每个得到6÷5=6/5(个)苹果,6/5个苹果是1个苹果的6/5÷1=6/5,把以每人得到1个苹果的6/5.

1年前 追问

10

gdgqs 举报

为什么是5分之6

举报 我是来捡砖的

不是已经分析了?

wujiapiii 幼苗


每人分六个苹果的五分之一,得到五分之六个苹果,


2

霹雳艾弗森 幼苗


错,五分之一,一又五分之一。


0

认清3377本质 幼苗


一个苹果的100%, 毕竟才5 个人嘛, 有6 个苹果啊。肯定能拿到一个完整的苹果


0

奇文 幼苗


第一问五分之一,第二问6分之五


0

mask2005 幼苗


五分之一 ,五分之六


0