自由下落的物体的高度h(m)与下落时间t(s)的关系为h=4.9t2.有一学生不慎让一个玻璃杯从19.6m高的楼上自由下

自由下落的物体的高度h(m)与下落时间t(s)的关系为h=4.9t2.有一学生不慎让一个玻璃杯从19.6m高的楼上自由下落,刚好另一学生站在与下落的玻璃杯同一直线的地面上,在玻璃杯下落的同时楼上的学生惊叫一声,这时楼下的学生能躲开吗(声音的速度为340m/s)?
Amyeter 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈8f924 幼苗


解题思路:求出玻璃杯下落的时间,以及声音传到楼下的学生的时间,两者比较大小关系即可.

能躲开.
∵玻璃杯下落的时间为t=
19.6÷4.9=2(s),
而声音传到楼下的学生只要19.6÷340≈0.058(s)<2(s).

点评:
本题考点: 算术平方根.

考点点评: 此题主要考查了利用算术平方根的定义解决实际问题,解决本题的关键是正确理解能否躲开的条件,即比较两者的时间.


2