物体从某一高度自由下落,高度与下落所需要的时间关系式是:h=1/2gt^2;下落速度与下落时间的关系式为:v=gt.问:

物体从某一高度自由下落,高度与下落所需要的时间关系式是:h=1/2gt^2;下落速度与下落时间的关系式为:v=gt.问:
(1)请推导出物体自由落体的速度与高度的关系式_____________
(2)如果物体从20m高度自由下落,则物体的下落时间为________.落地速度是_________.
小阿悦 1年前 已收到1个回答 举报

voncyy 春芽


(1)h=1/2vt
(2)2s.20m/s

1年前 追问

3

小阿悦 举报

公式是怎么推倒出来的,可以说的详细点吗?

举报 voncyy

将h分开,h=1/2乘以gt乘以t,而gt=v,所以h=1/2vt