设A={x∣x2+(2a-3)x-3a=0} B={x∣x2+(a-3)x+a2-3a=0} 若A≠B ,A∩B=Ф 求

设A={x∣x2+(2a-3)x-3a=0} B={x∣x2+(a-3)x+a2-3a=0} 若A≠B ,A∩B=Ф 求A∪B
忘记过去76 1年前 已收到2个回答 举报

小紫儿 幼苗


A∩B≠Ф
所以两个方程有公共根
设公共根是b
则b^2+(2a-3)b-3a=0
b^2+(a-3)b+a^2-3a=0
相减
(2a-3-a+3)b-3a-a^2+3a=0
ab-a^2=0
a(b-a)=0
若a=0,则两个方程都是x^2-3x=0,和A≠B矛盾
所以a≠0
所以b=a
所以公共根就是a
代入a^2+a(2a-3)-3a=0
3a^2-3a-3a=0
a^2-2a=0
a=0,a=2
刚才已得到a≠0,所以a=2
所以A x^2+x-6=0
(x+3)(x-2)=0
x=2,x=-3
B x^2-x-2=0
(x-2)(x+1)=0
x=2,x=-1
所以A∪B={2,-3,-1}


1

hai_sss 幼苗


设A={x∣x2 (2a-3)x-3a=0} B={x∣x2 (a-3)x a2-3a=0} 若A≠B ,A∩B≠Ф求A∪B A∩B≠Ф 所以两个方程有公共根设公共根是b


2