设A,B,C为三事件,且P(A)=a,P(B)=2a,P(c)=3a,P(AB)=P(AC)=P(BC)=b,证明a

F90F 1年前 已收到2个回答 举报

wuxiao996 幼苗


p的纵坐标是6,不是b,我想大概是印刷错误吧~
p点坐标为(2-a,3a+6),且p点到两坐标的距离相等,p点坐标为
p点到x轴的距离是|3a+6|,p点到y轴的距离是|2-a|
依题意得
|3a+6|=|2-a|
两边平方得
9a²+36a+36=4-4a+a²
8a²+40a+32=0
a²+5a+4=0
(a+1)(a+4)=0
a+1=0或a+4=0
a=-1或a=-4
代回得2-a=3或6,3a+6=3或-6
所以p点坐标是(3,3)或(6,-6)
所以答案是D,.


1

hxq9044 幼苗


天啊,P(A)=a<=1还不够吗,还那么多条件


3