数学题 关于奇偶性的讨论讨论f(x)=(e^x-1)/(e^x+1)的奇偶性

yukifi 1年前 已收到1个回答 举报

lhj2004 幼苗


f(-x)=(e^-x-1)/(e^-x+1)
上下乘e^x.因为e^-x*e^x=1
所以f(-x)=(1-e^x)/(1+e^x)
=-(e^x-1)/(e^x+1)
=-f(x)
定义域.分母不等于0
e^x>0.所以3^e+1>0.不等于0
所以定义域是R.关于原点对称
所以f(x)是奇函数


7