一道数列好题用奇偶讨论法做下面的题☆求和:Sn=1-3+5-7+…+(2n-1),奇偶讨论啥意思,什么偶数时就一个不剩啦

一道数列好题
用奇偶讨论法做下面的题☆求和:Sn=1-3+5-7+…+(2n-1),奇偶讨论啥意思,什么偶数时就一个不剩啦,奇数就剩一个啦,不懂!详细点,我会采纳!还有就是我看这个题怎么好像分组求和的类型呢?怎么区分这两种方法!
huanhuancheng 1年前 已收到1个回答 举报

风中的云儿77 春芽


乘公比 错位相减法 -Sn=-1+3-5+...+(-1)^n*(2n-1)
Sn=1-3+5-...+(-1)^(n-1)*(2n-1)
2Sn=-1-2+2-2+2-...+(-1)^(n-1)*(2n-1)
Sn=(-1)^(n-1)*n


1