一道化学平衡的题,用极限思维法做

一道化学平衡的题,用极限思维法做
在密闭容器中,A+B=(可逆符号)2C,已知起始是,A,B,C各物质的物质的量分别为1mol,3mol,2mol,反应在一定条件下达平衡时,各物质的物质的量可能是( )
A.n(C)=3mol B.n(B)=3.5mol C.n(B)=2mol D.n(C)=4mol
xm3689 1年前 已收到1个回答 举报

f亡非w 幼苗


A+B=(可逆符号)2C
对应 A,B,C各物质的物质的量分别为1mol,3mol,2mol
当正反应完全时 A=0 B=3-1=2 C=2+2=4
当逆反应完全时 A=1+1=2 B=3+1=4 C=0
因此属于起始量和完全量范围的都可能
选择 A 和 B (因为可逆反应不可能反应完全 但是C D都是反应完全的)


5