在RT△ABC中,∠ACB=90°,AF=4,EF⊥AC与F,CD⊥AB,垂足为D,若CD=6,EF=3,则ED= ,B

在RT△ABC中,∠ACB=90°,AF=4,EF⊥AC与F,CD⊥AB,垂足为D,若CD=6,EF=3,则ED= ,BC= ,AB=
幸福de预感 1年前 已收到1个回答 举报

yan16888 幼苗


EF=3 AF=4 AE=5
三角形AEF相似于三角形ACD
EF/CD=AF/AD=AE/AC
AD=8 AC=10
所以ED=AD-AE=3
sinA=CD/AC=3/5 所以tanA=3/4=BC/AC 所以BC=15/2
AB=BC/sinA=25/2


10