将两个大小不同是含30°角的三角板的直角顶点O重合在一起,保持角cod不动

chhb791026 1年前 已收到2个回答 举报

pretarimer 幼苗


(1)1:AB平行于OD
2:30度
(2) 因为角AOD=130度,则角COB=360-130-90-90=50度,又因为角OCF=120度,角BOC=150度,则角AFC=360-150-120-50=40度.
(3)角AOD-角AFC=90度
(4)设角AOD=2a,角ABC=2b. 角1=角b+60度,角1=角p+角a. 角b+60度=角p+角a.角p=60度+角b-角a=15度.[因为角AOD-角AFC=90度. 上面的那个公式,知道吧?]


5

judygsf 幼苗


⑴ ① 平行,② 30º,
⑵∠AFC=40º,
⑶∠AOD=90º+∠AFC,
⑷ 15。


1