在下面的直角坐标系中,A(0,4)C(12,4),一块含30°角的三角板的直角顶点Q沿着线段AC滑动,一条直角边始终过点

在下面的直角坐标系中,A(0,4)C(12,4),一块含30°角的三角板的直角顶点Q沿着线段AC滑动,一条直角边始终过点O,另一边经过P(12,m),设点Q的坐标为(n,4).
(1)当△OQP是等腰直角三角形时,求m、n的值
(2)当点Q在线段AC上滑动的过程中,n为多少时,Rt△OQP有一内角为30°?
虚线上的点从左到右分别是A(在y轴上)、Q(n,4)、C(12,4)
右下角虚线上的点是P(12,m)
hshixuan 1年前 已收到1个回答 举报

亚当夏娃男女用品 幼苗


|OQ|²=n²+16
|PQ|²=(n-12)²+(4-m)²
|OP|²=144+m²
因三角形OPQ是直角三角形,
故 n²+16+(n-12)²+(4-m)²=144+m²
即 n²-12n-4m+16=0……(1)
(1)当△OQP是等腰直角三角形时
n²+16=(n-12)²+(4-m)²……(2)
解方程组(1)(2)得:m=-4,n=8
(2)当Rt△OQP有一内角为30°时
144+m²=4(n²+16)……(3) 或 144+m²=2[(n-12)²+(4-m)²]……(4)
解(1)(3)得 m=-8,n=6
解(1)(4)得 m=-4,n=8
(注解方程组较繁,可采用试根的方法)


1