把一根半径2分米,长9分米的圆木,平均截成3段,表面积增加了

男人乙与女人甲 1年前 已收到1个回答 举报

QQ395215600 幼苗


结成三段就是增加四个底面积.
S底=πR²
=3.14×2²
=3.14×4
=12.56(dm²)
因为增加了四个底面积,所以要乘四.
12.56×4=50.24(dm²)
答:表面积增加了50.24dm².


6