有一个正四棱台形状的油槽,可以装油190L,假如它的两底面边长分别等于60cm和40cm,求它的深度.

hushanzhenmian 1年前 已收到3个回答 举报

sky_734 幼苗


解题思路:根据棱台的体积公式可由体积直接计算出高度.

由于台体的体积V=[1/3](S+
SS′+S′)h,
则h=
3V
S+
SS′+S′=
3×190000
3600+2400+1600=75cm.
故它的深度为75cm.

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 灵活运用台体的体积公式计算是解决问题的关键.


6

xuehuguo 幼苗


设深度为h
它的两底面边长分别等于60cm和40cm
(60*60+(60+40)*(60+40)+40*40)*H/6=190*1000(注意单位)
解得h = 75cm


1

jackx 幼苗


正四棱台的体积公式为V = h(S上+S下+sqrt(S上*S下))/3 深度为75cm


1