有一个正四棱台形状的油槽,可以装油190L,假如它的两底面边长分别等于60cm和40cm,求它的深度.

妙妙狗 1年前 已收到1个回答 举报

sj_lsy 幼苗


解题思路:根据棱台的体积公式可由体积直接计算出高度.

由于台体的体积V=[1/3](S+
SS′+S′)h,
则h=
3V
S+
SS′+S′=
3×190000
3600+2400+1600=75cm.
故它的深度为75cm.

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 灵活运用台体的体积公式计算是解决问题的关键.


10