已知全集U={x∈N|1≤x≤6},集合A={x|x^2-6x+8=0},B={3,4,5,6}

已知全集U={x∈N|1≤x≤6},集合A={x|x^2-6x+8=0},B={3,4,5,6}
1,求A∪B,A∩B
2,写出集合(GuA)∩B的所有子集
升龙的小宇宙 1年前 已收到4个回答 举报

蓝魔鬼鱼林 幼苗


U={1,2,3,4,5,6},A={x|x²-6x+8=0}={2,4},B={3,4,5,6}
(1)A∪B={2,3,4,5,6},A∩B={4}
(2)(CuA)={1,3,5,6},则:(CuA)∩B={3,5,6}


3

Vividcat 幼苗


x^2-6x+8=0
x=4,2
A∪B={2,3,4,5,6}
A∩B={2,4}
集合(GuA)不懂啥意思,不好意思哈


1

ovidking 幼苗


U={1,2,3,4,5,6}﹔
A={x|x²-6x+8=0}={2,4}﹔
B={3,4,5,6}。
解①A∪B={2,3,4,5,6},A∩B={4}。
②(CuA)={1,3,5,6},(CuA)∩B={3,5,6} 。


0

海燕纷飞 幼苗


1、 x^2-6x+8=0的解为2和4,所以A={2,4}
又因为B={3,4,5,6}
所以A∪B={2,3,4,5,6} A∩B={4}

2、因为A={2,4}
所以(GuA)={x|x≠2,x≠4}
又因为B={3,4,5,6}
所以(GuA)∩B={3},{5},{6},{3,5},{3,6},{5,6},{3,5,6}


0