设实数x,y同时满足条件:4x^2-9y^2=36且xy

陵风剑 1年前 已收到1个回答 举报

白烁 幼苗


(1)已知xy〈0 ,y=±√4x^2/9+4 当x>0 y=y=-√4x^2/9+4 X的定义域为X〉3或者X〈-3
又已知X〉0 所以X〉3 当X〈0 y=-√4x^2/9+4 X的定义域为X〈-3
(2)已知f(x)=y=k(x-1) 把k(x-1)=y代入到4x^2-9y^2=36中
得到(4-9k^2)x^2+18k^2-(9k^2+36)=0 又已知方程f(x)=k(x-1)(k属于R)恰好有两个不同的实数根 所以当△>0时,方程有两个不相等的实数根
即(18k^2)^2+4(4-9k^2)(9k^2+36)>0 解得-1/4〈K〈1/4


2