若函数Y=sin^2x+acosx-(1/2 )a-3/2的最大值为1,则a的值为

xray1983 1年前 已收到2个回答 举报

lskk3 春芽


由题知:
y=sin²x+acosx-(1/2)a-3/2
=1-cos²x+acosx-(1/2)a-3/2
=-(cosx-a/2)²+a²/4-(1/2)a-1/2
①当a/22 时
ymax=-(1-a/2)²+a²/4-(1/2)a-1/2
=(1/2)a-3/2=1
解得 a=5
综合①②③可知 a=1-√7 或 a=5


5

tianlei235 幼苗


y=sin²x+acosx-(1/2)a-3/2
=1-cos²x+acosx-(1/2)a-3/2
=-(cosx-a/2)²+a²/4-(1/2)a-1/2
①当a/2<-1 即 a<-2时
y最小值=-(-1-a/2)²+a²/4-(1/2)a-1/2
=-(3/2...


1