已知f(x)=cos四方x-2sinxcosx-sin四方x,求f(x)的最小正周期,最大值,最小值

天天都虾皮 1年前 已收到1个回答 举报

ula_p 幼苗


你这里是不是少打个条件x∈[0,π/2]啊
f(x)=cos^4x-2sinxcosx-sin^4x
=(cosx)^2-(sinx)^2-2sinxcosx
=cos2x-sin2x
=(√2)cos(2x+π/4),
(1)f(x)的最小正周期是π.
(2)x∈[0,π/2],
∴2x+π/4∈[π/4,5π/4],
∴f(x)的最小值是-√2,这时2x+π/4=π,x=3π/8.

1年前 追问

5

天天都虾皮 举报

没有那个条件

举报 ula_p

f(x)的最大值就是当2X+π/4=1 即2Kπ+π/2=2X+π/4 2Kπ+π/2=2X+π/4 2Kπ+π/2-π/4=2X 2X=2Kπ+π/4 X=Kπ+8/π(K∈Z) 此时f(x)max=√2 f(x)的最小值就是当2X+π/4=-1 即2Kπ+π=2X+π/4 2Kπ+π/2-π/4=2X 2X=2Kπ+π/4 X=Kπ+π/8(K∈Z) 此时f(x)min=-√2 不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!