若x+y-2的绝对值+(y-z-3)的平方+(z-x-1)的绝对值等于0,求(z+x)的y平方的值

ajrae 1年前 已收到1个回答 举报

落世 种子


答:
x+y-2的绝对值+(y-z-3)的平方+(z-x-1)的绝对值等于0
|x+y-2|+(y-z-3)²+|z-x-1|=0
根据绝对值和平方数的非负性质有:
x+y-2=0
y-z-3=0
z-x-1=0
解得:x=-1,y=3,z=0
所以:
(z+x)^y=(0-1)^3=-1


7