质量为0.45kg的冰块,密度为0.9×10的3次方kg每立方米,(1)求冰块体积

质量为0.45kg的冰块,密度为0.9×10的3次方kg每立方米,(1)求冰块体积
(2)若冰块吸热后,有0.2dm的3次方的冰熔化成水,求水的体积 要完整过程,
回忆01 1年前 已收到3个回答 举报

wanshi830612 幼苗


(1)
冰块体积V=m/ρ=0.45/0.9=0.5dm3
(2)
融化的冰质量=0.9×0.2=0.18kg,化成水后质量不变
水的密度为1kg/dm3
水的体积=0.18/1=0.18dm3


1

ygp12 果实


V=0.45/0.9=0.5L
V=0.2*0.9=0.18L


2

quchi 幼苗


1. 0.45*0.9=0.405dm^3
2. 0.2*0.9=0.18kg 0.18*1/1=0.18dm^3


1