苹果进价1.2元一公斤,售价5元一公斤,剩余五百公斤时八折销售,一共售出800公斤,剩下的苹果3元出售,最后获利3100

苹果进价1.2元一公斤,售价5元一公斤,剩余五百公斤时八折销售,一共售出800公斤,剩下的苹果3元出售,最后获利3100,问一共进了多少公斤的苹果?
雪三飞狐 1年前 已收到1个回答 举报

不争-幸否 幼苗


把最初5元售出的量架设为x把,八折售出的量是800-x(价格是5x0.8=4元)剩下3元售出的苹果数量假设为y,

1年前 追问

3

雪三飞狐 举报

然后呢?

举报 不争-幸否

错了,x假设为总苹果量 5×(800-500)+(500×4)+3y=1.2x+3100

举报 不争-幸否

简化后是3y-1.2x=-400

举报 不争-幸否

第二式:x-800=y

雪三飞狐 举报

亲,跟答案对不上啊

举报 不争-幸否

我都是口算的,格式没错,你自己算算

举报 不争-幸否

你问题中有个病语,全部销售800公斤,后面又说剩下的3元卖出。是不是漏了什么。

雪三飞狐 举报

41题您看一下

雪三飞狐 举报

原来是这样啊

雪三飞狐 举报

太感谢了