一商店批进衬衫500件,准备每件按进价加价30%的价格出售,售价39元,

一商店批进衬衫500件,准备每件按进价加价30%的价格出售,售价39元,
问:这批衬衫售出90%以后,决定将余下的按八折继续出售,全部售完,实际盈利多少元?
yzhenning 1年前 已收到2个回答 举报

求不得_爱别离 花朵


500*30*30%=4500
4500*90%=4050
50*30*(1+30%)*0.8=1560
1560-1500=60
4050+60=4110


7

hjg1983 幼苗


设进价为x元,则:
x乘(1加30%)=39,故x=30.
(500乘90%)乘(39减30)加(500乘10%)乘(39乘80%减30)=4050加60=4110(元).
很抱歉,有些符号不能显示,就用汉字代替了,你可以在草稿纸上写下来再看。
望采纳~^o^按照规定:个人收入超过2000元部分的应缴纳个人所得税。其中,超出部分在500元以内的(含500元)按5%的...


1