某商店批进衬衫500件,每件进价40元,准备加价30%出售,预计可盈利多少元?当这批衬衫售出80%时,决定按

某商店批进衬衫500件,每件进价40元,准备加价30%出售,预计可盈利多少元?当这批衬衫售出80%时,决定按
售价的八折出售,这批衬衫全部售玩实际盈利多少元?
病变的mm 1年前 已收到2个回答 举报

gggg人 幼苗


1、预计盈利:
500x40x30%=6000(元)
2、实际盈利:
6000x80%+6000x(1-80%)x80%
=4800+960
=5760(元)


10

轨寂 幼苗


500*40*30%=6000
500*80%*40*30%+500*20%*40*{80%*(1+30%)-1}=4960


2