(2012•青神县二模)东方专卖店专销某种品牌的计算器,进价l2元/只,售价20元/只.为了促销,专卖店决定凡是买10只

(2012•青神县二模)东方专卖店专销某种品牌的计算器,进价l2元/只,售价20元/只.为了促销,专卖店决定凡是买10只以上的,每多买一只,售价就降低O.10元(例如.某人买20只计算器,于是每只降价O.10×(20-10)=1元,就可以按19元/只的价格购买),但是最低价为16元/只.
(1)求顾客一次至少买多少只,才能以最低价购买?
(2)写出当一次购买x只时(x>10),利润y(元)与购买量x(只)之间的函数关系式;
(3)有一天,一位顾客买了46只,另一位顾客买了50只,专卖店发现卖了50只反而比卖46只赚的钱少,为了使每次卖的多,赚钱也多,在其他促销条件不变的情况下,最低价16元/只至少要提高到多少?为什么东方专卖店专销某种品牌的计算器,进价12元/只,售价20元/只.为了促销,专卖店决定凡是买10只以上的,每多买一只,售价就降低O.10元(例如.某人买20只计算器,于是每只降价O.10×(20-10)=1元,就可以按19元/只的价格购买),但是最低价为16元/只.
sman 1年前 已收到1个回答 举报

lanzao9163 春芽


解题思路:①
(1)理解促销方案,正确表示售价,得方程求解;
(2)当x=50时,会以最低价购买,所以分类讨论,①10<x≤50,②x>50,分别得出y与x的表达式即可.
(3)求出取得最大利润时的售价,根据函数性质解释现象,进一步解决问题.

(1)理解促销方案,正确表示售价,得方程求解;
(2)因为设了最低价,所以超过一定数量也按最低价销售,不再打折,所以需分类讨论;先得出y与x的关系式,令y=180,解出x的值,即可作出判断.
(3)求出取得最大利润时的售价,根据函数性质解释现象,进一步解决问题.

①(1)设需要购买x只,
则20-0.1(x-10)=16,
得x=50,
故一次至少要购买50只;
(2)当10<x≤50时,y=[20-12-0.1(x-10)]x,即y=-0.1x2+9x,
当x>50时,y=(20-16)x,即y=4x,
综上可得:y=

−0.1x2+9x(10<x≤50)
4x(x>50).
(3)当10<x≤50时,y=-0.1x2+9x,
当x=-[b/2a]=45时,y有最大值202.5元;
此时售价为20-0.1×(45-10)=16.5(元),
故最低价至少要提高到16.5元/只.

②(1)设需要购买x只,
则20-0.1(x-10)=16,
得x=50,
故一次至少要购买50只;
(2)当0≤x≤10时,y=(20-12)x=8x,即y=8x,
把y=180代入,解得x=22.5(舍去);
当10<x≤50时,y=[20-12-0.1(x-10)]x,即y=-0.1x2+9x,
把y=180代入,解得x1=30,x2=60(舍去);
当x>50时,y=(20-16)x,即y=4x,
把y=180代入,解得x=45(舍去).
故该顾客此次所购买的数量是30只.
(3)当10<x≤50时,y=-0.1x2+9x,
当x=-[b/2a]=45时,y有最大值202.5元;
此时售价为20-0.1×(45-10)=16.5(元),
故最低价至少要提高到16.5元/只.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 此题主要考查了函数的综合应用,根据函数的对称性讨论最大值问题,需考虑自变量的取值范围,难度较大.


9