某专卖店销售某种品牌的电子产品,进价12元/只,售价20元/只,为了促销,专卖店决定凡是买10只以上的,每多买一只,售价

某专卖店销售某种品牌的电子产品,进价12元/只,售价20元/只,为了促销,专卖店决定凡是买10只以上的,每多买一只,售价就降低0.1元(例如,买了20只,那么就是20-0.1(20-10)=19元/只)但是最低价16元.
(1)若X表示顾客购买的数量,Y表示获得的利润,求y与x的函数关系式,如获利180元,那么所买的数量是多少?
(2)有一天,一位顾客买了50只,另外一位顾客买了46只,专卖店发现卖了50只反而比46只赚的的利润少,为了使每次卖的多赚钱也多,在其他促销条件不变的情况下,最低价16元/只至少提高到多少?
(麻烦写出过程,
e准 1年前 已收到1个回答 举报

维纳斯德鲁依 幼苗


(1)x《10,时y=8x,
11《x《50,时y=(20-0.1(x-10)-12)x,
x》51时,y=4x
180符合第二个式子,得x=30
(2)化简y=(20-0.1(x-10)-12)x得y=-0.1x方+9,当x=45时取最大值,则20-0.1(45-10)=16.5,即最低16.5


8