(2006•淮安)东方专卖店专销某种品牌的钢笔,进价12元/支,售价20元/支.为了促销,专卖店决定凡是买10支以上的,

(2006•淮安)东方专卖店专销某种品牌的钢笔,进价12元/支,售价20元/支.为了促销,专卖店决定凡是买10支以上的,每多买一支,售价就降低0.10元(例如,某人买20支钢笔,于是每只降价0.10×(20-10)=1元,就可以按19元/支的价格购买),但是最低价为16元/支.
(1)求顾客一次至少买多少支,才能以最低价购买?
(2)写出当一次购买x支时(x>10),利润y(元)与购买量x(支)之间的函数关系式;
(3)有一天,一位顾客买了46支,另一位顾客买了50支,专实店发现卖了50支反而比卖46支赚的钱少,为了使每次卖的多赚钱也多,在其他促销条件不变的情况下,最低价16元/支至少要提高到多少,为什么?
会说话的机器人 1年前 已收到1个回答 举报

bjpr2005 幼苗


解题思路:(1)已知每多买一支,售价就降低0.1元,那就是多买了[20−16/0.1]支,故一次至少买[20−16/0.1]+10=50支;
(2)当10<x≤50时,每支钢笔的利润为20-0.1(x-10)-12,故y与x之间的函数关系式为y=[20-0.1(x-10)-12]x=-0.1x2+9x;当x>50时,y=(16-12)x=4x;
(3)根据题意列出表格,由表格可得知.

(1)由题意得:
[20−16/0.1]+10=50支;(1分)

(2)当10<x≤50时(1分),
y=[20-0.1(x-10)-12]x=-0.1x2+9x,(2分)
当x>50时(1分),y=(16-12)x=4x;(2分)

(3)方法(一):列表
(2分)

x … 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 …
y … 200 200.9 202.6 202.1 202.4 202.5 202.4 202.1 201.6 200.9 200 由表格可知,最低售价为20-0.1(45-10)=16.5元;(1分)
方法(二):利润y=-0.1x2+9x=-0.1(x-45)2+202.5,(2分)
∵卖的越多赚的越多,即y随x的增大而增大,
∴由二次函数图象可知,x≤45,最低售价为20-0.1(45-10)=16.5元(1分).

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查的是二次函数的应用,中考的重点在于把二次函数应用到实际问题上.考生应多加注意.


6