化简a/a-1+3a+2/a^2-1+2a+1/1-a^2的结果是

apdong 1年前 已收到3个回答 举报

jafery 幼苗


原式=a(a+1)/(a^2-1)+(3a+2)/(a^2-1)-(2a+1)/(a^2-1)
=(a^2+a+3a+2-2a-1)/(a^2-1)
=(a^2+2a+1)/(a+1)(a-1)
=(a+1)^2/(a+1)(a-1)
=(a+1)/(a-1)


3

心情很糟糕 幼苗


|x-1|表示数轴上x和1的距离
而|x+3|=|x-(-3)|,所以表示x和-3的距离
则当x越来越大是,x和1以及-3的距离也是越来越大
所以这两个距离的和没有最大值


2

迷彩扇子 幼苗


e


2