先化简,在求值.a﹙3-a﹚²+2a²﹙a+1﹚-3a﹙2a-5b+1﹚,其中a=-1,b=2.

mllis 1年前 已收到2个回答 举报

郁闷-康夫 幼苗


a(3-a)²+2a²(a+1)-3a(2a-5b+1)
=a(a²-6a+9)+2a³+2a²-6a²+15ab-3a
=a³-6a²+9a+2a³+2a²-6a²+15ab-3a
=3a³-10a²+6a+15ab
=a(3a²-10a+6+15b)
=(-1)[3×(-1)²-10×(-1)+6+15×2]
=(-1)(3+10+6+30)
=-49


4

府兰绿依 幼苗


3a³-12a²+8a+15ab=-53


2