一个数的3倍比4.4的2.5倍多19,求这个数

我不来了 1年前 已收到1个回答 举报

allensnow 春芽


设这数为x
3x-4.4*2.5=19
3x=19+4.4*2.5=30
x=10
这个数是10.

1年前 追问

10

我不来了 举报

再问个问题:6.2*1.01简便计算

举报 allensnow

6.2*1.01=6.2*(1+0.01)=6.2+0.062=6.262